更多>>局长信箱
姓名:小宋 性别:男 时间:2017-09-06 15:00:17
留言内容: 领导您好,我和几个志愿者计划秋季在荒山义务直播造林。听别人说需要办理相关手续。请问需要办什么手续?在哪里办?
管理员回复: 尊敬的宋先生: 您好,您的留言内容收悉,我局非常重视,结合当前我市造林绿化的现状,经认真研究,现答复如下: 您提出的志愿者植树组织义务植树的意见很好,森林法总则中规定:“植树造林、保护森林是公民应尽的义务”,国家林业局发布的《林业发展“十三五”规划》提出,坚持全民义务植树,发动全社会力量大规模植树增绿,绿化美化国土空间。2017年6月,全国绿化委员会印发了《全民义务植树尽责形式管理办法(试行)》,规定中华人民共和国公民(男十一岁至六十岁,女十一岁至五十五岁,除丧失劳动能力者外),应按照有关规划、标准和技术要求,无报酬地以直接或者间接方式履行植树义务的行为。试行办法规范了全民义务植树尽责形式,并对义务植树的各种形式进行了分类折算,明确了相关职能管理工作。 您提出的在荒山上义务植树造林的想法,是义务植树尽责形式的一种,即造林绿化类的一部分,除此之外,还有抚育管护、自然保护、认种认养、设施修建、捐资捐物、志愿服务、其他形式等共8类。具体是:一是造林绿化类。指直接参加乔、灌、草植被育苗、栽植全部或者部分过程的劳动的尽责形式。二是抚育管护类。指直接参加对现有乔、灌、草植被除草除杂、浇水、松土施肥、有害生物防治、整枝修剪、间伐等抚育管护活动全部或者部分过程的劳动的尽责形式。三是自然保护类。指按有关规范要求,身体力行参加保护生物多样性、野生动物栖息地,修复退化或者受损土地自然生态功能的全部或者部分过程的劳动的尽责形式。四是认种认养类。指通过直接投工投劳或者捐资代劳,在指定地点新建乔、灌、草植被,或者对指定乔、灌、草植被进行冠名或者非冠名养护的尽责形式。五是设施修建类。指在技术人员指导下,修建森林作业道、森林防火带、森林公园步道,绿地灌溉(排涝)渠道,以及各类绿地游憩、服务、管理设施等全部或者部分过程的劳动的尽责形式。六是捐资捐物类。指自愿向合法公募组织捐赠资金用于国土绿化,或者捐献当地国土绿化急需物资的尽责形式。七是志愿服务类。指自愿参加国土绿化公益宣传活动,或者按有关要求提供与国土绿化相关的普及推广、培训指导、公益活动组织管理等志愿服务的尽责形式。八是其他类。指其他与国土绿化相关的劳动或者贡献,由省级绿化委员会结合当地实际,依法自行规定。 关于您提到的荒山造林需要哪些手续及造林地点的选择,需要您到当地绿化委员会办公室详细咨询与了解义务植树相关事宜。 以上答复
姓名:小宋 性别:男 时间:2017-09-03 10:01:09
留言内容: 我想成立一个志愿者植树组织。主要是在荒山直播造林。想问一下,在荒山造林需要哪些手续?还有就是听别人说,现在荒山都承包给个人了。哪些荒山允许公益造林?
管理员回复: 尊敬的宋先生: 您好,您的留言内容收悉,我局非常重视,结合当前我市造林绿化的现状,经认真研究,现答复如下: 您提出的志愿者植树组织义务植树的意见很好,森林法总则中规定:“植树造林、保护森林是公民应尽的义务”,国家林业局发布的《林业发展“十三五”规划》提出,坚持全民义务植树,发动全社会力量大规模植树增绿,绿化美化国土空间。2017年6月,全国绿化委员会印发了《全民义务植树尽责形式管理办法(试行)》,规定中华人民共和国公民(男十一岁至六十岁,女十一岁至五十五岁,除丧失劳动能力者外),应按照有关规划、标准和技术要求,无报酬地以直接或者间接方式履行植树义务的行为。试行办法规范了全民义务植树尽责形式,并对义务植树的各种形式进行了分类折算,明确了相关职能管理工作。 您提出的在荒山上义务植树造林的想法,是义务植树尽责形式的一种,即造林绿化类的一部分,除此之外,还有抚育管护、自然保护、认种认养、设施修建、捐资捐物、志愿服务、其他形式等共8类。具体是:一是造林绿化类。指直接参加乔、灌、草植被育苗、栽植全部或者部分过程的劳动的尽责形式。二是抚育管护类。指直接参加对现有乔、灌、草植被除草除杂、浇水、松土施肥、有害生物防治、整枝修剪、间伐等抚育管护活动全部或者部分过程的劳动的尽责形式。三是自然保护类。指按有关规范要求,身体力行参加保护生物多样性、野生动物栖息地,修复退化或者受损土地自然生态功能的全部或者部分过程的劳动的尽责形式。四是认种认养类。指通过直接投工投劳或者捐资代劳,在指定地点新建乔、灌、草植被,或者对指定乔、灌、草植被进行冠名或者非冠名养护的尽责形式。五是设施修建类。指在技术人员指导下,修建森林作业道、森林防火带、森林公园步道,绿地灌溉(排涝)渠道,以及各类绿地游憩、服务、管理设施等全部或者部分过程的劳动的尽责形式。六是捐资捐物类。指自愿向合法公募组织捐赠资金用于国土绿化,或者捐献当地国土绿化急需物资的尽责形式。七是志愿服务类。指自愿参加国土绿化公益宣传活动,或者按有关要求提供与国土绿化相关的普及推广、培训指导、公益活动组织管理等志愿服务的尽责形式。八是其他类。指其他与国土绿化相关的劳动或者贡献,由省级绿化委员会结合当地实际,依法自行规定。 关于您提到的荒山造林需要哪些手续及造林地点的选择,需要您到当地绿化委员会办公室详细咨询与了解义务植树相关事宜。 以上答复
姓名:郊区高庄 性别:男 时间:2017-08-08 15:40:04
留言内容: 没有砍伐证能砍路边的树吗、砍了没人管吗、看看吧;
管理员回复: 您好,首先感谢您对森林资源的关心爱护。对于您的留言,第一,建议您留下真实的联系方式,以方便我们进行核实调查;第二,您可以向所属县市区的森林公安派出所或市森林公安分局(3023110)进行依法举报。
姓名:刘玉倩 性别:女 时间:2017-07-14 16:07:56
留言内容: 您好,我想问一下山西太行湿地公园的范围,具体位置在浊漳河上吗?如果在浊漳河的话,湿地公园从上游到下游的范围,有没有相关的规划文件,非常感谢您的解答
管理员回复: 您好,太行湿地公园归“长治国家城市湿地公园管理处”管辖,建议您与该管理处联系。
姓名:王平凡 性别:男 时间:2017-06-19 17:40:33
留言内容: 长治屯留东鸣水村我家老院里一颗国槐,已经上百年历史,现在村里要进行砍伐,请问怎么进行保护?砍伐太可惜了
管理员回复: 您好:接到您的留言后,市林业局第一时间联系了屯留县林业局,县林业局立即组织相关人员赶赴东鸣水村现场,经过实地测量以及对周围百姓和村干部的走访调查,得出的结论是,此国槐位于王某院中,由于周边水分充足,生长环境较好,因此长势旺盛,胸径约75CM,高15米,据了解该树系70年代盖房后栽植,树龄约40年,不属于古树名木。在近期村里开展的五道五治行动中,王某房屋已被拆迁,此国槐也在修路规划线路上,确需砍伐,在办理相关手续后应进行砍伐。
姓名:管理员 性别:男 时间:2017-06-14 08:49:09
留言内容: 2017年5月我局网站未收到有效信件和留言。
管理员回复: 2017年5月我局网站未收到有效信件和留言。
更多>>建言建策
姓名:车凯 性别:男 时间:2015-04-28 09:08:34
留言内容: 你好,请问防火办是属于林业局的下属单位?还是哪里的呢? 管理员回复: 您好,防火办为林业局的内设工作机构。
姓名:明明 性别:男 时间:2015-03-11 14:52:34
留言内容: 我是长治市沁源县人,我建议林业部门能及时受理并回馈信访人通过电子邮件反映的涉及滥伐林木检举信件。及时将受理意见及调查处理结果回复给实名举报人。 管理员回复: 非常感谢您对森林资源保护工作的关注,无论哪种形式信访举办,我们都会依法依规进行查处,并将查处结果反馈给信访人,欢迎您多提宝贵意见。
姓名:刘燕 性别:女 时间:2014-09-23 16:41:29
留言内容: 房前屋后零星树木采伐需要办理采伐许可证吗? 管理员回复: 您好,根据《中华人民共和国森林法》第29条规定,农村居民采伐自留山上个人所有的薪炭林和自留地、房前屋后个人所有的零星林木,不需要办理木材采伐许可证。
姓名:刘燕 性别:女 时间:2014-08-27 16:05:03
留言内容: 哪些措施做到森林防火? 管理员回复:  一是落实两项制度。按照市政府下发的《实施意见》的要求,全市重点林区全面实行全天候、责任化、无缝隙网格化巡查和定点责任制看护。全市重点林区瞭望哨、巡查网格、巡查队伍、专职护林员形成了全方位立体监控的防控布局。同时,对全市留守老人、儿童及痴呆傻等重点人员,进行了登记造册,明确了监管责任人,初步形成了高山瞭望、地面巡护、视频监控、重点人群监管的防范体系。 二是加强队伍建设。今年,市政府高度重视市级150人的森林消防专业队建设,席小军市长和马四清副市长多次研究,拟定了组建方案,正在抓紧落实。各县市区森林消防专业队今年均扩充了人员,全市12支森林消防专业队,已拥有专业扑火队员770人,并全部配齐了扑火装备,同时各县市区加强乡村半专业队和应急扑救联防队建设。同时加强乡村半专业队和清理余火队伍建设,初步形成了以专为主、专群结合的扑救体系。 三是广泛开展宣传。今年以来,全市在电视台播放滚动公益广告260多条次,发送短信120余万条,发布预警信息30多次,发放入户通知书40多万份,印发宣传资料180余万份,印制红袖标20多万个,播放森林火灾案例警示片100多次,乡村大喇叭每天进行警示广播,乡村学校每周开展一次森林防火宣传教育课,在全社会营造出了浓厚的防火宣传氛围。 四是开展专项督查。今年以来,市县两级督查组在元旦、春节和森林防火特险期,采用不打招呼、明察暗访等形式对全市森林防火巡查巡护、物资储备、队伍建设、宣传教育等情况进行了专项督查,市森林防火指挥部组织13个督查组,共督查9次,发现的问题全部得到整改,推进了森林防火各项工作措施的落实。
姓名:刘燕 性别:女 时间:2014-08-05 10:05:48
留言内容: 你们单位职能能为老百姓办什么实事,我们通过哪个渠道可以看到。盼望回复 谢谢 管理员回复: 您好: 非常感谢您对我市林业工作的关心,单位职能是一个较大的概念,林业局涉及造林、管护、防火、野生动植物、森林检疫、木材采伐、木材运输、占用征收林地审批等多个方面业务工作,您可以通过我局门户网站的“信息公开—→机构设置”栏目,进行具体了解。
姓名:陈华生 性别:男 时间:2014-06-08 10:47:16
留言内容: 我是长治农村的一名农民,我们这里经常发生一些毁林现象,我们又无权制止,我想咱们的网站上能不能提供一下各县区森林公安的报警电话。 管理员回复: 您好,首先感谢您对长治林业的关心。因各县市区森林公安刚刚成立,暂与各县市区林业局合并办公,报警请拨打各县市区林业局应急值班电话。
更多>>留言投票
姓名:陈浩东 性别:男 时间:2016-05-24 19:20:23
留言内容: 我想知道近几年长治市森林资源的情况,可以发我邮箱吗,和你们的资源林政科联系没人。 管理员回复: 您好,近期植树和防火任务较重,下乡相对多,请您多理解。您可以和我们林业局的资源林政科(0355—3506152)或林业调查规划设计院(0355—3506260)联系,了解您的数据。
姓名:晋亚浩 性别:男 时间:2015-08-22 20:46:44
留言内容: 你好,我是郊区西长井村村民。我打算种植核桃园,问一下国家对这方面有什么补贴? 管理员回复: 我市经济林发展按工程实施,郊区今年重点有市干果经济林基地建设项目,如果你的核桃种植列入干果经济林规划范围,经郊区林业局规划,验收合格后可享受市干果经济林基地建设每亩100——200元的补贴。
姓名:下庄村民 性别:男 时间:2015-01-14 20:47:03
留言内容: 屯留县张店镇下庄村村民秦淑清在干草沟天平台用挖掘机挖地二十余亩,毁坏了二十多亩退耕还林都的林地,并且破坏了一百多米的绿化带,事发一年有余,无人问津,请问这种行为该如何查处? 管理员回复: 2015年4月6日,我们对张店镇下庄村村民秦素青毁坏林带一事进行调查,发现群众反映的被毁林带地段在秦素青家承包耕地范围,林带里的树木正常生长,没有毁坏现象,同时我县已与乡村两级签订合同,林带树木的管护权在乡村两级。经调查,举报与事实不符。
姓名:恩恩 性别:男 时间:2014-10-14 10:00:13
留言内容: 为什么成绩迟迟不出来 原来说的是15号 现在又成20号 到底多少 忽悠我们老百姓呢 管理员回复: 你好,因部分复检人员结果没出来,试用人员还没完全定下来。
姓名:小贾 性别:男 时间:2014-09-25 16:35:45
留言内容: 什么时候体检累 管理员回复: 定于2014年9月28日上午进行体检。